как разбогатеть как стать богатым

Юлиан Семенов - Испанский вариант [Радик Мухаметзянов, 2007]

Испанский вариант

Год выпуска: 2007
Автор: Юлиан Семенов
Исполнитель: Радик Мухаметзянов
Жанр: Детектив
Издательство: ИД Равновесие
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 Kbps

Описание: роман, входящий а цикл произведений о советском разведчике Максиме Исаеве, легендарном Максе Отто фон Штирлице.
Основное действие разворачивается в 1938 году на территории Испании, еще республиканской, но уже профашистской. С целью получить технические данные "мессершмитта" в высшие круги германской разведки внедряется латышский журналист Ян Пальма, работающий на советскую разведку. Спасти Яна от фашистских застенков может только Штирлиц.

Доп. информация: В. Н. Зиновьев, служивший в отделе КГБ Молдавии, рассказывал: «Юлиан Семенов свою книгу писал на документальной основе, а в очерках истории российской внешней разведки есть отдельная глава о работе Кима Филби в революционной Испании в 1936 году. Во время последнего пребывания в Унгенах, Ким Филби подарил мне книгу Семенова «Испанский вариант» с автографом - «Виктору Николаевичу от меня лично, с благодарностью. Ким Филби, 22 августа 1979». При этом добавил: «Герой романа журналист Пальма - это я».

Штирлиц был придуман Семеновым в 1965 году в Коктебеле. А в 1970 году вышли в свет первые романы. Вот как сам автор в одном из предисловий обращается к читателям: «Дорогой товарищ! Читатель в своих письмах часто спрашивает: каков процент исторической правды в моих хрониках о Штирлице, какова его послевоенная судьба — до того момента, как он вновь появился в моих книгах «Экспансия» и «Бомба для председателя»? Искусство — а литература является его важнейшим подразделением (да простится мне это сугубо военное определение) — обязано быть сродни сказке, которая, по Пушкину, «ложь, да в ней намек, добру молодцу урок». Конечно же, Штирлиц — вымысел, вернее, обобщение. Не было одного Штирлица. Однако было немало таких разведчиков, как Штирлиц».


Юлиан Семенов - Испанский вариант [Радик Мухаметзянов, 2007]
Ivan62
Ivan62

Имя:
E-mail (не обязательно):
Используется для уведомления о правильности ответа.
адм